Ir al contenido principal

Oficina de Gestión de Datos

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Septiembre 2026

Los datos publicados por la DNRPA para septiembre de 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 264 automóviles y 741 motovehículos en los registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que representó un aumento mensual del 38,2% en los patentamientos de automóviles y del 1,9% en los de motovehículos. Comparado con los datos de septiembre de 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 15,4% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 52,2%. En conjunto, el total de patentamientos —automóviles, motovehículos y maquinarias— se ubicó un 26,0% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, los motovehículos constituyeron la categoría con mayor cantidad de patentamientos, y Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehículos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles y motovehículos, y compartió el tercer lugar con Formosa en cuanto a maquinarias. En el noveno mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de automóviles fue negativa a nivel local (-15,4%), provincial (-16,8%) y nacional (-10,5%). Con respecto a las transferencias de vehículos, estas alcanzaron la cifra de 597 para los automóviles y de 175 para los motovehículos en Posadas. En términos interanuales, esto representó a nivel local una caída del 12,3% en las transferencias de automóviles respecto del mismo mes del año pasado, mientras que la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto de septiembre de 2025 fue negativa en un 13,8%.

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Agosto 2026

Los datos publicados por la DNRPA para agosto 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 191 automóviles y 727 motovehículos en los registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que representó una caída mensual del 6,4% en los patentamientos de automóviles y un aumento del 20,0% en los de motovehículos. Comparado con los datos de agosto del año 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 33,0% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 74,8%. En conjunto, el total de patentamientos (automóviles, motovehículos y maquinarias) se ubicó un 30,9% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, los motovehículos constituyeron la categoría con mayor cantidad de patentamientos, y Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehículos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles y motovehículos, y compartió con Formosa el tercer lugar en cuanto a maquinarias. En el octavo mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de automóviles fue negativa a nivel local (-33,0%), provincial (-28,2%) y nacional (-17,9%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 607 para los automóviles y de 191 para el caso de los motovehículos en Posadas. En términos interanuales, esto representó a nivel local una caída del 7,0% de las transferencias de automóviles en Posadas respecto del mismo mes del año pasado, y la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto a agosto de 2025 fue negativa en 5,9%.

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Julio 2026

Los datos publicados por la DNRPA para julio 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 204 automóviles y 606 motovehículos en los cinco registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que representó una caída mensual del 12,8% en los patentamientos de automóviles y del 11,5% en los de motovehículos. Comparado con los datos de julio del año 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 38,7% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 21,9%. En conjunto, el total de patentamientos (automóviles, motovehículos y maquinarias) se ubicó un 2,3% por debajo de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, los motovehículos constituyeron la categoría con mayor cantidad de patentamientos, y Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehículos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles y motovehículos, y el segundo lugar en cuanto a maquinarias. En el séptimo mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de automóviles fue negativa a nivel local (-38,7%), provincial (-42,6%) y nacional (-28,1%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 597 para los automóviles y de 180 para el caso de los motovehículos en Posadas. En términos interanuales, esto representó a nivel local una caída interanual del 16,4% de las transferencias de automóviles en Posadas respecto del mismo mes del año pasado, y la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto a julio de 2025 fue negativa en 21,1%.

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Junio 2026

Los datos publicados por la DNRPA para junio 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 234 automóviles y 685 motovehículos en los cinco registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que implicó una variación mensual positiva del 13,6% para los automóviles y negativa del 8,4% para los motovehículos. Comparado con los datos de junio del año 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 33,3% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 82,2%. A su vez, el total de patentamientos (incluyendo automóviles, motovehículos y maquinarias) se ubicó un 26,7% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que los motovehículos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehículos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles y motovehículos, y el segundo lugar en cuanto a maquinarias. En el sexto mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de automóviles fue negativa a nivel local (-33,3%), provincial (-17,0%) y nacional (-9,8%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 560 para los automóviles y de 201 para el caso de los motovehículos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, se registró un aumento interanual del 6,3% de las transferencias de automóviles en Posadas respecto del mismo mes del año pasado, y la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto a junio de 2025 fue positiva en 4,1%.

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Mayo 2026

Los datos publicados por la DNRPA para mayo 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 206 automóviles y 748 motovehículos en los cinco registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que implicó una variación mensual negativa del 4,6% para los automóviles y del 12,6% para los motovehículos. Comparado con los datos de mayo del año 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 39,8% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 49,3%. A su vez, el total de patentamientos (incluyendo automóviles, motovehículos y maquinarias) se ubicó un 12,6% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que las motovehículos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehiculos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles y motovehículos y en tercer lugar en cuanto a maquinarias. Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 490 para los automóviles y de 157 para el caso de los motovehículos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto a mayo del 2025 fue negativa en 25,9%, y se registró un descenso interanual del 7,5% de las transferencias de automóviles en Posadas respecto del mismo mes del año pasado. 

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Abril 2026

Los datos publicados por la DNRPA para abril de 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 216 automóviles y 856 motovehículos en los cinco registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que implicó una variación mensual negativa del 23,4% para los automóviles y positiva del 1,5% para los motovehículos. Comparado con los datos de abril del año 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 33,5% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 38,7%. A su vez, el total de patentamientos (incluyendo automóviles, motovehículos y maquinarias) se ubicó un 20,7% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que las motovehículos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehículos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles, motovehículos y maquinarias. En el cuarto mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de automóviles fue negativa a nivel local (-33,5%), provincial (-33,5%) y nacional (-13,0%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 543 para los automóviles y de 184 para el caso de los motovehículos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto a abril del 2025 fue negativa en -2,1%, y se registró un descenso interanual del 8,6% de las transferencias de automóviles en Posadas respecto del mismo mes del año pasado. 

Informe de patentamientos de la ciudad de Posadas – Marzo 2026

Los datos publicados por la DNRPA para marzo de 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 282 autos y 843 motos en los cinco registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que implicó una variación mensual positiva del 33,0% para los autos y del 22,7% para las motos. Comparado con los datos de marzo del año 2025, los patentamientos de autos fueron un 7,5% menores, mientras que los de motos crecieron un 56,1%. A su vez, el total de patentamientos (incluyendo autos, motos y maquinarias) se ubicó un 32,8% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que las motos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de autos, motos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de autos, motos y maquinarias. En el tercer mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de autos fue negativa a nivel local (-7,7%) y provincial (-15,9%), aunque positiva en la nacional (2,0%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 515 para los autos y de 181 para el caso de las motos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, la variación en la cantidad de transferencias de motos respecto a marzo del 2025 fue positiva en 22,3%, y se registró un aumento interanual del 8,0% de las transferencias de autos respecto del mismo mes del año pasado. 

Patentamientos – Febrero 2026

Los datos publicados por la DNRPA para febrero de 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 212 autos, 687 motos y 1 maquinaria en los seis registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que implicó una variación mensual negativa del 42,5% para los autos y del 8,6% para las motos. Comparado con los datos de febrero del año 2025, los patentamientos de autos fueron un 7,0% menores, mientras que los de motos crecieron un 43,4%. A su vez, el total de patentamientos (incluyendo autos, motos y maquinarias) se ubicó un 26,6% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que las motos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de autos, motos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de autos, motos y maquinarias. En el segundo mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de autos fue negativa a nivel local (-7,0%), provincial (-20,9%) y nacional (-5,5%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 543 para los autos y de 175 para el caso de las motos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, la variación en la cantidad de transferencias de motos respecto a febrero del 2025 fue negativa en 3,8%, y se registró un descenso interanual del 22,2% de las transferencias de autos respecto del mismo mes del año pasado. 

Patentamientos – Enero 2026

Los datos publicados por la DNRPA para enero de 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 369 autos, 752 motos y 2 maquinarias en los seis registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que implicó una variación mensual positiva del 165,5% para los autos, y positiva del 10,1% para las motos. Comparado con los datos de enero del año 2025, los patentamientos de autos fueron un 13,8% menores, y los de motos crecieron un 32,6%. A su vez, el total de patentamientos (incluyendo autos, motos y maquinarias) se ubicó un 12,9% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que las motos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de autos, motos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de autos y motos, y el segundo lugar en cantidad de patentamientos de maquinarias. En el primer mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de autos fue negativa a nivel local (13,8%), provincial (17,1%) y nacional (52,2%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 656 para los autos y de 171 para el caso de las motos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, la variación en la cantidad de transferencias de motos respecto a enero del 2025 fue negativa en 24,0%, y se registró un descenso interanual del 24,6% de las transferencias de autos respecto del mismo mes del año pasado.

Patentamientos – Diciembre 2025

Los datos publicados por la DNRPA para diciembre de 2025 indicaron que en Posadas se inscribieron 139 autos y 683 motos en los seis registros habilitados en la ciudad. Esto implicó una variación mensual negativa del 29,1% para los autos y positiva del 20,5% para las motos. Al comparar con diciembre de 2024, los patentamientos de autos fueron un 2,8% menores, mientras que los de motos crecieron un 39,4%. Además, se registró una inscripción de maquinaria. En el acumulado anual, los patentamientos de autos aumentaron un 57,2% respecto a 2024. Mientras que el total general de inscripciones (autos, motos y maquinaria) se ubicó un 31,0% por encima del mismo período del año anterior. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, se observa que las motos fueron los vehículos más inscriptos, y que Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de autos, motos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de autos y motos, y el tercer lugar en cantidad de patentamientos de maquinarias. En el último mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de autos fue negativa a nivel local (-2,8%) y provincial (-19,2%) mientras que a nivel nacional fue positiva (+10,7%). Con respecto a las transferencias de vehículos, las mismas alcanzaron la cifra de 621 para los autos y de 161 para el caso de las motos en Posadas. Ello implica que, a nivel local, la variación en la cantidad de transferencias de motos respecto a diciembre de 2024 fue negativa en 11,5%, y se registró un descenso interanual del 12,9% de las transferencias de autos respecto del mismo mes del año pasado.