Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en agosto de 2026 se registraron 77 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de actividad más declarados fueron venta al por menor (40,3%), servicios inmobiliarios y de alquiler (10,4%), restaurantes, bares, cafés y pubs (7,8%), servicios sociales y de salud (6,5%) y servicios empresariales y autónomos (6,5%). Por su parte, en el mismo período se registraron 68 bajas de contribuyentes. El rubro de venta al por menor concentró la mayor proporción de bajas, representando el 42,6% del total, seguido por los servicios de transporte (16,2%). De esta manera, la cantidad neta de contribuyentes en el Municipio fue de 9 durante agosto de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar distintos trámites por diversos motivos: porque posee más de un negocio o local comercial, porque obtuvo una habilitación provisoria o porque gestiona modificaciones vinculadas a su actividad, entre otros. En el octavo mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 159 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas comerciales (61), las renovaciones (82) y otros trámites (16), tales como ampliaciones de rubro, cambios de domicilio, cambios de responsable, cambios de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones, cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al tramitar una alta comercial fue venta al por menor, con el 52,5% del total. Dentro de este rubro se destacaron las despensas (37,5%), los kioscos (12,5%), la venta al por menor de bebidas (6,3%) y las ferreterías (6,3%). Le siguieron en participación los servicios comunitarios y personales (11,5%), los servicios sociales y de salud (8,2%), la venta al por mayor (4,9%) y la enseñanza (4,9%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en julio de 2026 se registraron 53 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de actividad más declarados fueron venta al por menor (26,4%), servicios sociales y de salud (15,1%), servicios comunitarios y personales (11,3%), venta al por mayor (7,5%) y servicios inmobiliarios y de alquiler (7,5%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 50 certificados de cese de contribuyentes. El rubro de venta al por menor fue el que concentró la mayor proporción de bajas, representando el 46,0% del total, seguido por los servicios de transporte (16,0%). De esta manera, la cantidad neta de contribuyentes en el Municipio fue de 3 durante el mes de julio de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar distintos trámites por diversos motivos: porque posee más de un negocio o local comercial, porque obtuvo una habilitación provisoria o porque gestiona modificaciones vinculadas a su actividad, entre otros. En el séptimo mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 158 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas comerciales (59), las renovaciones (81) y otros trámites (18), tales como ampliaciones de rubro, cambios de domicilio, cambios de responsable, cambios de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones, cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de tramitar una alta comercial fue venta al por menor, con el 52,5% del total. Dentro de este rubro se destacaron actividades como despensas, prendas de vestir, ferreterías, panaderías y minimercados. Le siguieron en participación los servicios comunitarios y personales (10,2%), los servicios sociales y de salud (6,8%) y los restaurantes, bares, cafés y pubs (5,1%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en junio de 2026 se registraron 84 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de actividad más declarados fueron venta al por menor (50,0%), lavaderos y gomerías (8,3%), servicios inmobiliarios y de alquiler (6,0%), servicios comunitarios y personales (6,0%) y restaurantes, bares, cafés y pubs (6,0%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 34 certificados de cese de contribuyentes. El rubro de venta al por menor fue el que concentró la mayor proporción de bajas, representando el 44,1% del total, seguido por los servicios de transporte (35,3%). De esta manera, la cantidad neta de contribuyentes en el Municipio fue de 50 durante el mes de junio de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar distintos trámites por diversos motivos: porque posee más de un negocio o local comercial, porque obtuvo una habilitación provisoria o porque gestiona modificaciones vinculadas a su actividad, entre otros. En el sexto mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 136 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas comerciales (67), las renovaciones (60) y otros trámites (9), tales como ampliaciones de rubro, cambios de domicilio, cambios de responsable, cambios de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones, cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de tramitar una alta comercial fue venta al por menor, con el 50,7% del total. Dentro de este rubro se destacaron actividades como despensas, minimercados, telemarketing, regalerías y kioscos. Le siguieron en participación los servicios inmobiliarios y de alquiler (9,0%), los restaurantes, bares, cafés y pubs (7,5%) y los servicios comunitarios y personales (6,0%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en mayo de 2026 se registraron 78 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (35,9%), los servicios inmobiliarios y de alquiler (10,3%) y construcción (9,0%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 34 certificados de cese de contribuyentes. El rubro de venta al por menor es el que más certificados de bajas representa (52,9%). De esta manera, la cantidad de contribuyentes netos en el Municipio fue de 44 en el mes de mayo de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el quinto mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 179 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (81), renovaciones (92) y otros trámites (6) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el de ventas al por menor con el 39,5%, con actividades como despensas, prendas de vestir y relojería y joyería, entre otras. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de servicios empresariales y autónomos (9,9%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en abril de 2026 se registraron 97 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (41,2%), los servicios inmobiliarios y de alquiler (13,4%) y los servicios empresariales y autónomos (11,3%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 35 certificados de cese de contribuyentes. De esta manera, la cantidad de contribuyentes netos en el Municipio fue de 62 en el mes de abril de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el cuarto mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 215 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (82), renovaciones (119) y otros trámites (14) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el de ventas al por menor con el 29,3%, con actividades como panaderías, despensas, y minimercados, entre otras. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de servicios inmobiliarios y de alquiler (19,5%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en marzo de 2026 se registraron 73 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (34,2%), los servicios inmobiliarios y de alquiler (9,6%) y la venta al por mayor (8,2%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 54 certificados de cese de contribuyentes. El rubro de venta al por menor es el que más certificados de bajas representa (68,5%). De esta manera, la cantidad de contribuyentes netos en el Municipio fue de 19 en el mes de marzo de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el tercer mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 137 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (49), renovaciones (79) y otros trámites (9) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el de Ventas al por menor con el 30,6%, con actividades como despensas, ventas de prendas de vestir y regalerías. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de servicios inmobiliarios y de alquiler (12,2%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en febrero de 2026 se dieron de alta 68 nuevos contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (39,7%), los servicios empresariales y autónomos (10,3%) y los servicios inmobiliarios y de alquiler (8,8%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 40 certificados de cese de actividad. El rubro de venta al por menor es el que más certificados de bajas representa (42,5%). De esta manera, la cantidad de contribuyentes en el Municipio experimentó un crecimiento neto de 28 personas físicas y/o jurídicas en el mes de febrero de 2026. La información sobre nuevos contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el segundo mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 93 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (27), renovaciones (60) y otros trámites (6) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el de ventas al por menor con el 59,3%, con actividades como despensas, ventas de prendas de vestir y kioscos. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de industrias manufactureras (11,1%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en enero de 2026 se dieron de alta 47 nuevos contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (40,4%), restaurantes, bares y pubs (10,6%), y servicios comunitarios y personales (8,5%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 26 certificados de cese de actividad. El rubro de venta al por menor es el que más certificados de bajas representa (53,8%). De esta manera, la cantidad de contribuyentes en el Municipio experimentó un crecimiento neto de 21 personas físicas y/o jurídicas en el mes de enero 2026. La información sobre nuevos contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el primer mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 141 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (45), renovaciones (88) y otros trámites (8) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el venta al por menor con el 46,7% con actividades como despensas, veterinarias, minimercados, entre otras. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de servicios comunitarios y personales (11,1%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en diciembre de 2025 se dieron de alta 88 nuevos contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (37,5%), servicios comunitarios y personales (13,6%) y los servicios inmobiliarios y de alquiler (11,4%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 43 certificados de cese de actividad. El rubro de venta al por menor es el que más certificados de bajas representa (30,2%). De esta manera, la cantidad de contribuyentes en el Municipio experimentó un crecimiento neto de 45 personas físicas y/o jurídicas en el mes de diciembre de 2025. La información sobre nuevos contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el último mes del año 2025, la Dirección de Comercio realizó un total de 192 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (67), renovaciones (115) y otros trámites (10) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el venta al por menor con el 47,8% con actividades como despensas, veterinarias, minimercados, entre otras. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de restaurantes, bares, heladerías, cafés y pubs (14,9%).
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en noviembre de 2025 se dieron de alta 78 nuevos contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de trabajo más declarados fueron venta al por menor (41,0%), servicios comunitarios y personales (10,3%) y los de venta al por mayor (7,7%). Por su parte, en el mismo período se entregaron 27 certificados de cese de actividad. El rubro de venta al por menor es el que más certificados de bajas representa (55,6%). De esta manera, la cantidad de contribuyentes en el Municipio experimentó un crecimiento neto de 51 personas físicas y/o jurídicas en el mes de noviembre de 2025. La información sobre nuevos contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a certificados de altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar varios trámites, por diversos motivos: posee más de un negocio o local comercial, obtuvo un certificado de habilitación provisorio, entre otros. En el undécimo mes del año 2025, la Dirección de Comercio realizó un total de 177 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas (40), renovaciones (119) y otros trámites (18) como cambios de domicilio, cambio de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al momento de realizar un trámite de alta comercial fue el venta al por menor con el 55,0% con actividades como despensas, ferreterías y minimercados, entre otras. Le siguieron en cantidad de altas las habilitaciones de restaurantes, bares, heladerías, cafés y pubs (12,5%)