Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en septiembre de 2026 se registraron 107 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de actividad más declarados fueron venta al por menor (38,3%), servicios empresariales y autónomos (8,4%), restaurantes, bares, cafés y pubs (7,5%), servicios de transporte (6,5%), servicios sociales y de salud (5,6%) y servicios comunitarios y personales (5,6%). Por su parte, en el mismo período se registraron 91 bajas de contribuyentes. El rubro de venta al por menor concentró la mayor proporción de bajas, representando el 38,5% del total, seguido por los servicios inmobiliarios y de alquiler (11,0%). De esta manera, la cantidad neta de contribuyentes en el Municipio fue de 16 durante septiembre de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar distintos trámites por diversos motivos: porque posee más de un negocio o local comercial, porque obtuvo una habilitación provisoria o porque gestiona modificaciones vinculadas a su actividad, entre otros. En el noveno mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 387 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas comerciales (73), las renovaciones (291) y otros trámites (23), tales como ampliaciones de rubro, cambios de domicilio, cambios de responsable, cambios de denominación y similares. El incremento en las renovaciones es el resultado de una campaña de actualización sobre las habilitaciones express realizada por la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas. Al momento de realizar las diferentes gestiones, cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al tramitar una alta comercial fue venta al por menor, con el 39,7% del total. Dentro de este rubro se destacaron los minimercados (24,1%), las despensas (17,2%), las prendas de vestir (10,3%) y las farmacias (10,3%). Le siguieron en participación los restaurantes, bares, cafés y pubs (12,3%), los servicios sociales y de salud (8,2%), la venta al por mayor (6,8%), los servicios empresariales y autónomos (5,5%) y los servicios comunitarios y personales (5,5%).
La igualdad de género constituye un principio fundamental para garantizar el acceso equitativo a derechos, oportunidades y recursos. En este informe se presentan los principales indicadores socioeconómicos del aglomerado Posadas desde una perspectiva de género, con el objetivo de identificar las diferencias que aún persisten entre mujeres y varones en distintos ámbitos de la vida social y económica. Durante el primer trimestre de 2026, las mujeres representaron poco más de la mitad de la población del aglomerado Posadas (52,0%), mientras que los varones concentraron el 48,0%. Esta composición demográfica se refleja en un índice de feminidad de 108 mujeres por cada 100 varones, valor superior al registrado para el total de los 31 aglomerados urbanos (105 mujeres por cada 100 varones). El análisis de los hogares muestra que las mujeres continúan teniendo una participación menor en las jefaturas de hogar (38,3%). Entre los hogares encabezados por mujeres predominaron los hogares familiares nucleares monoparentales (37,1%), seguidos por los hogares unipersonales (28,8%). Estos resultados evidencian la importancia de considerar las responsabilidades de cuidado al analizar las condiciones de vida y las oportunidades de inserción laboral. En el mercado de trabajo se observan diferencias significativas entre mujeres y varones. La tasa de actividad femenina alcanzó el 39,4%, mientras que la masculina fue del 54,2%, lo que representa una brecha de 14,9 puntos porcentuales. Del mismo modo, la tasa de empleo de las mujeres (37,6%) se ubicó por debajo de la de los varones (51,6%), mientras que la tasa de desocupación femenina (4,5%) fue inferior a la masculina (4,9%). Estas diferencias reflejan desigualdades estructurales que continúan condicionando la participación de las mujeres en el mercado laboral. Por otra parte, la participación femenina en cargos directivos y de jefatura mostró niveles inferiores a los de los varones. El 5,2% de las mujeres ocupadas se desempeñaba en posiciones directivas o de jefatura, frente al 9,0% de los varones ocupados, lo que indica una menor participación femenina en estos espacios de decisión. Finalmente, el análisis de las nuevas habilitaciones comerciales permite observar una participación destacada de las mujeres en diversas actividades económicas de la ciudad. Durante el primer trimestre de 2026, el 37,4% de las altas comerciales de personas físicas con sexo identificado tuvieron titularidad femenina. Entre las principales ramas de actividad se destacó su participación en restaurantes, bares, heladerías, cafés y pubs (58,3%) y en servicios comunitarios y personales (57,1%), mientras que su presencia fue menor en la venta al por menor (34,8%)
Durante el mes de septiembre de 2026, el nivel general del Índice de Precios de Ferias Francas (IPFF) de Posadas disminuyó un 2,6% respecto al mes inmediatamente anterior. Al analizar el índice por divisiones, se observaron aumentos mensuales en Untables dulces (11,7%); Envasados varios (8,0%); Hierbas medicinales (5,5%); Carne de aves (2,9%); Lácteos (0,8%) y Otros productos (0,4%). Por otra parte, las divisiones que registraron disminuciones fueron Ornamentales (−8,5%); Huevos (−6,3%); Carne vacuna y porcina (−5,6%); Verduras y frutas (−3,8%) y Panificación y derivados (−0,1%). El IPFF Posadas es un indicador que permite conocer la evolución mensual de los precios de los productos comercializados las ferias francas de Posadas. La disponibilidad de información estadística periódica contribuye al seguimiento de la dinámica de precios y amplía el conocimiento sobre la comercialización de productos provenientes, principalmente, de la agricultura familiar. El indicador tiene como período base junio de 2026 y está conformado por 11 divisiones: verduras y frutas; carne vacuna y porcina; carne de aves; huevos; panificación y derivados; untables dulces; envasados varios; ornamentales; hierbas medicinales; lácteos; y otros productos. La estructura del índice permite realizar un seguimiento de la evolución de los precios tanto a nivel general como para cada una de sus divisiones y subdivisiones. Este índice es el resultado del trabajo en conjunto del Instituto Provincial de Estadística y Censos de la Provincia de Misiones (IPEC) con la Subsecretaría de Agricultura Familiar, dependiente del Ministerio del Agro y la Producción de la provincia de Misiones; la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad Nacional de Misiones (UNaM); la Municipalidad de Oberá; la Municipalidad de Apóstoles; y la Secretaría de Hacienda, Desarrollo Económico y Turismo de la Municipalidad de Posadas. Para encontrar la Feria Franca más cercana y conocer los días y horarios en que funciona, ingresá al Mapa de Ferias Francas de Posadas del IPEC. También podés acceder a la calculadora que permite estimar el monto aproximado de una compra en las Ferias Francas de la ciudad de Posadas, elaborada conjuntamente por el IPEC y la Municipalidad de Posadas. La persona usuaria puede seleccionar cantidades de distintos productos —considerando sus respectivas unidades de medida— y obtener una estimación del costo total de la compra.
En septiembre de 2026, en el aeropuerto de Posadas se registraron 179 movimientos aéreos y, según datos de la Administración Nacional de Aviación Civil (ANAC), 19.060 pasajeros embarcaron y desembarcaron durante el mes. Respecto de agosto de 2026, la cantidad de pasajeros aumentó 11,2%, mientras que los movimientos aéreos disminuyeron 3,8%. En la comparación interanual, los pasajeros descendieron 34,0% y los movimientos aéreos, 36,7%. En el acumulado enero-septiembre, la cantidad de pasajeros presentó una caída interanual del 21,5%, mientras que los movimientos aéreos acumulados se redujeron 20,0%. De esta forma, Posadas mantuvo el tercer mayor Índice de Movilidad Aérea (IMA) de la región, con un volumen de pasajeros equivalente al 5,8% de su población. Este indicador ubicó a la ciudad por encima de Corrientes y Formosa. En cuanto al transporte interurbano de pasajeros, en la Estación Terminal de Ómnibus de Posadas se registraron 9.834 movimientos de servicios durante septiembre de 2026, correspondientes a 5.837 salidas y 3.997 arribos. Las salidas representaron el 59,4% del movimiento total y los arribos, el 40,6%. En comparación con agosto de 2026, el total de servicios disminuyó 5,4%; respecto de septiembre de 2025, la reducción fue del 16,9%. En términos mensuales, las salidas disminuyeron 3,9% y los arribos, 7,5%. En la comparación interanual, las salidas se redujeron 15,7% y los arribos, 18,7%. Por su parte, el servicio ferroviario internacional Posadas–Encarnación transportó 73.527 pasajeros durante septiembre de 2026, según datos de la Comisión Nacional de Regulación del Transporte (CNRT). En comparación con agosto, la cantidad de pasajeros disminuyó 0,5%, mientras que respecto de septiembre de 2025 registró un aumento del 18,8%. En el acumulado de los primeros nueve meses de 2026, el volumen de pasajeros transportados se ubicó 14,9% por debajo del registrado en igual período del año anterior.
Según los datos informados por las Direcciones de Edificación y Obras Privadas de la Municipalidad de Posadas, en septiembre de 2026 se entregaron 50 certificados de permisos de obra. Esto fue equivalente a 11.123,1 m² autorizados para construcción. En la comparación mensual, estos valores implican que se entregaron un 6,4% más de certificados que en el mes anterior, mientras que en la comparación interanual se observó una disminución del 19,4% respecto de septiembre de 2025. Por su parte, la superficie autorizada para construcción disminuyó un 65,7% respecto del mes inmediato anterior y se ubicó un 18,8% por debajo del registro de septiembre del año pasado. En septiembre de 2026, el 68,9% de la superficie autorizada para construcción se destinó a usos residenciales, lo que representó una disminución interanual del 5,3% para este tipo de uso. Por su parte, la superficie autorizada para construcciones de uso no residencial representó el 31,1% del total y registró una caída interanual del 38,4%. En cuanto al tipo de trámite, el 39,2% de la superficie autorizada en septiembre correspondió a la categoría “Obra nueva”. La categoría “Registración” representó el 41,2% del total autorizado, mientras que “Ampliación” concentró el 18,3%. Finalmente, las “Reformas” representaron el 1,3% restante de la superficie autorizada durante el mes analizado.
Los datos publicados por la DNRPA para septiembre de 2026 indicaron que en Posadas se inscribieron 264 automóviles y 741 motovehículos en los registros habilitados para tal fin en la ciudad, lo que representó un aumento mensual del 38,2% en los patentamientos de automóviles y del 1,9% en los de motovehículos. Comparado con los datos de septiembre de 2025, los patentamientos de automóviles fueron un 15,4% menores, mientras que los de motovehículos crecieron un 52,2%. En conjunto, el total de patentamientos —automóviles, motovehículos y maquinarias— se ubicó un 26,0% por encima de lo registrado en el mismo período de 2025. Al comparar estos resultados con los de las demás capitales del NEA, los motovehículos constituyeron la categoría con mayor cantidad de patentamientos, y Resistencia registró la mayor cantidad de nuevas inscripciones de automóviles, motovehículos y maquinarias. Posadas ocupó el cuarto lugar en cantidad de patentamientos de automóviles y motovehículos, y compartió el tercer lugar con Formosa en cuanto a maquinarias. En el noveno mes del año, la variación interanual en la cantidad de patentamientos de automóviles fue negativa a nivel local (-15,4%), provincial (-16,8%) y nacional (-10,5%). Con respecto a las transferencias de vehículos, estas alcanzaron la cifra de 597 para los automóviles y de 175 para los motovehículos en Posadas. En términos interanuales, esto representó a nivel local una caída del 12,3% en las transferencias de automóviles respecto del mismo mes del año pasado, mientras que la variación en la cantidad de transferencias de motovehículos respecto de septiembre de 2025 fue negativa en un 13,8%.
En agosto de 2026, en el aeropuerto de Posadas se registraron 186 movimientos aéreos y, según datos de la Administración Nacional de Aviación Civil (ANAC), 17.142 pasajeros embarcaron y desembarcaron durante el mes. Respecto de julio de 2026, la cantidad de pasajeros disminuyó 8,4%, mientras que los movimientos aéreos aumentaron 0,5%. En la comparación interanual, los pasajeros descendieron 42,7% y los movimientos aéreos, 31,1%. En el acumulado enero-agosto, la cantidad de pasajeros presentó una caída interanual del 19,8%, mientras que los movimientos aéreos acumulados se redujeron 17,6%. De esta forma, Posadas mantuvo el tercer mayor Índice de Movilidad Aérea (IMA) de la región, con un volumen de pasajeros equivalente al 5,2% de su población. Este indicador ubicó a la ciudad por encima de Corrientes y Formosa. En cuanto al transporte interurbano de pasajeros, en la Estación Terminal de Ómnibus de Posadas se registraron 10.397 movimientos de servicios durante agosto de 2026, correspondientes a 6.076 salidas y 4.321 arribos. Las salidas representaron el 58,4% del movimiento total y los arribos, el 41,6%. En comparación con julio de 2026, el total de servicios disminuyó 4,1%; respecto de agosto de 2025, la reducción fue del 15,2%. En términos mensuales, las salidas disminuyeron 5,2% y los arribos, 2,6%. En la comparación interanual, las salidas se redujeron 15,0% y los arribos, 15,4%. Por su parte, el servicio ferroviario internacional Posadas–Encarnación transportó 73.917 pasajeros durante agosto de 2026, según datos de la Comisión Nacional de Regulación del Transporte (CNRT). En comparación con julio, la cantidad de pasajeros disminuyó 19,6%, mientras que respecto de agosto de 2025 registró una caída del 11,5%. En el acumulado de los primeros ocho meses de 2026, el volumen de pasajeros transportados se ubicó 17,5% por debajo del registrado en igual período del año anterior.
Según datos de la Dirección de Comercio de la Municipalidad de Posadas, en agosto de 2026 se registraron 77 altas de contribuyentes en la ciudad. Entre ellos, los rubros de actividad más declarados fueron venta al por menor (40,3%), servicios inmobiliarios y de alquiler (10,4%), restaurantes, bares, cafés y pubs (7,8%), servicios sociales y de salud (6,5%) y servicios empresariales y autónomos (6,5%). Por su parte, en el mismo período se registraron 68 bajas de contribuyentes. El rubro de venta al por menor concentró la mayor proporción de bajas, representando el 42,6% del total, seguido por los servicios de transporte (16,2%). De esta manera, la cantidad neta de contribuyentes en el Municipio fue de 9 durante agosto de 2026. La información sobre las altas de contribuyentes no debe confundirse con los certificados de habilitación tramitados (especialmente al referirse a altas comerciales), debido a que un mismo contribuyente puede realizar distintos trámites por diversos motivos: porque posee más de un negocio o local comercial, porque obtuvo una habilitación provisoria o porque gestiona modificaciones vinculadas a su actividad, entre otros. En el octavo mes del año 2026, la Dirección de Comercio realizó un total de 159 trámites de certificados de habilitaciones comerciales. Entre ellos se incluyen las altas comerciales (61), las renovaciones (82) y otros trámites (16), tales como ampliaciones de rubro, cambios de domicilio, cambios de responsable, cambios de denominación y similares. Al momento de realizar las diferentes gestiones, cada interesado/a debe declarar las actividades a las que se dedica o en las que se encuadra su negocio. En el mes analizado, el rubro más declarado como actividad económica principal al tramitar una alta comercial fue venta al por menor, con el 52,5% del total. Dentro de este rubro se destacaron las despensas (37,5%), los kioscos (12,5%), la venta al por menor de bebidas (6,3%) y las ferreterías (6,3%). Le siguieron en participación los servicios comunitarios y personales (11,5%), los servicios sociales y de salud (8,2%), la venta al por mayor (4,9%) y la enseñanza (4,9%).
Los datos publicados por INDEC para el aglomerado Posadas indican que, en el segundo trimestre de 2026, la población total de referencia fue de 397 mil habitantes y las tasas de actividad y empleo alcanzaron el 47,3% y el 44,5%, respectivamente. Por su parte, la tasa de desocupación, que mide el porcentaje de personas de la Población Económicamente Activa (PEA) que no tienen ocupación, pero están disponibles para trabajar y buscan empleo activamente, se ubicó en 5,9%. Respecto al desempeño de los indicadores en comparación con períodos anteriores, en el segundo trimestre de 2026 la tasa de actividad del aglomerado Posadas registró un incremento de 0,8 puntos porcentuales (p.p.) respecto al trimestre inmediato anterior y de 1,2 p.p. en relación con el mismo trimestre de 2025. Con este resultado, Posadas presentó la tasa de actividad más alta entre los aglomerados de la región Noreste (NEA), superando en 1,9 p.p. el promedio regional (45,4%). Por su parte, la tasa de empleo alcanzó el 44,5%, ubicándose 0,2 p.p. por encima del trimestre inmediato anterior y 0,4 p.p. por encima del mismo trimestre de 2025. Asimismo, fue 2,3 p.p. superior al promedio registrado para el NEA. Finalmente, la tasa de desocupación se ubicó en 5,9%, lo que representó un incremento de 1,6 p.p. respecto al mismo trimestre del año anterior y un incremento de 1,2 p.p. en comparación con el trimestre inmediato anterior. A su vez, este indicador se ubicó por debajo del registrado tanto para la región NEA (7,0%) como para el conjunto de los 31 aglomerados urbanos del país (7,9%).
Durante el mes de agosto de 2026, el nivel general del Índice de Precios de Ferias Francas (IPFF) de Posadas aumentó un 4,5% respecto al mes inmediatamente anterior. Al analizar el índice por divisiones, se observaron aumentos mensuales en Untables dulces (7,4%); Huevos (6,8%); Verduras y frutas (6,6%); Panificación y derivados (4,5%) y Carne vacuna y porcina (3,5%). Por otra parte, las divisiones que registraron disminuciones fueron Hierbas medicinales (−14,3%); Ornamentales (−5,0%); Carne de aves (−2,9%); Lácteos (−1,6%); Envasados varios (−0,8%) y Otros productos (−0,4%). El IPFF Posadas es un indicador que permite conocer la evolución mensual de los precios de los productos comercializados las ferias francas de Posadas. La disponibilidad de información estadística periódica contribuye al seguimiento de la dinámica de precios y amplía el conocimiento sobre la comercialización de productos provenientes, principalmente, de la agricultura familiar. El indicador tiene como período base junio de 2026 y está conformado por 11 divisiones: verduras y frutas; carne vacuna y porcina; carne de aves; huevos; panificación y derivados; untables dulces; envasados varios; ornamentales; hierbas medicinales; lácteos; y otros productos. La estructura del índice permite realizar un seguimiento de la evolución de los precios tanto a nivel general como para cada una de sus divisiones y subdivisiones. Este índice es el resultado del trabajo en conjunto del Instituto Provincial de Estadística y Censos de la Provincia de Misiones (IPEC) con la Subsecretaría de Agricultura Familiar, dependiente del Ministerio del Agro y la Producción de la provincia de Misiones; la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad Nacional de Misiones (UNaM); la Municipalidad de Oberá; la Municipalidad de Apóstoles; y la Secretaría de Hacienda, Desarrollo Económico y Turismo de la Municipalidad de Posadas. Para encontrar la Feria Franca más cercana y conocer los días y horarios en que funciona, ingresá al Mapa de Ferias Francas de Posadas del IPEC. También podés acceder a la calculadora que permite estimar el monto aproximado de una compra en las Ferias Francas de la ciudad de Posadas, elaborado conjuntamente por el IPEC y la Municipalidad de Posadas. La persona usuaria puede seleccionar cantidades de distintos productos —considerando sus respectivas unidades de medida— y obtener una estimación del costo total de la compra.